1) Тело движется по окружности с постоянной по величине скоростью 10 м/c ,совершая 1 оборот за 62,8

с.Найдите центростремительное ускорение.2) Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найдите отношение скоростей концов стрелок. С формулами и с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарбеков Самат.
1) a=v^2/R
R=Tv/2pi
a= 2piv/T= 1 м/с

2) 
Скорость конца стрелки пропорциональна радиусу и угловой скорости: v=ωr. Угловая скорость минутной стрелки в 60 раз меньше, радиус в три раза больше. 60/3=20