Вычислите массу полученной соли, если в реакцию вступили кальций массой 80 грамм и фосфорная

кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.
Сa+2HCl=H2+CaCl2
n Ca=m\M=10:40=0,25 моль
n HCl=2*n Ca=0,5моль
m HCl=n*M=0,5*36,5=18,25 грамма
Извините, у меня просто такое решение. Только вместо 10-80