На экваторе некоторой планеты тела весят вдвое меньше, чем на полюсе. Плотность вещества планеты

равна p. Определить, каков период обращения этой планеты вокруг собственной оси.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Макс.

вага тіла на екваторі- mg-mv^2/R ------ v=sqrt(gR)

на полюсі - mg

T=2piR/v=2piR/sqrt(gR)=2pi* sqrt(R/g)= 5024 с

 

 

R - радіус Землі 6400000м