Помогите пожалуйста решить! Буду очень благодарна В лаборатории имеется два куба одинаковой массы.

Один из них изготовлен из припоя ПОС-40 и занимает объём 26,7 см3. Чему равен объём второго куба, если он изготовлен из припоя ПОС-60? Ответ выразить в см3, округлив до десятых. Припой ПОС-40 является сплавом олова и свинца и на 40% по массе состоит из олова. Припой ПОС-60 является является сплавом тех же металлов, но уже на 60% состоит из олова. Считать, что в обоих случаях объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и свинца равны 7,3 г/см3 и 11,3 г/см3 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Деордияшенко Влад.
Пусть V1 - объём первого куба, V2 - второго.
Масса первого куба m1=0,4*V1*7,3+0,6*V1*11,3 = 9,7*V1 грамм,
масса второго m2=0,6*V2*7,3+0,4*V2*11,3 = 8,9*V2 грамм
По условию, m1=m2, т.е. 9,7*V1=8,9*V2, а V1=26,7 куб.см.
Тогда V2=(9,7*V1)/8,9=(9,7*26,7)/8,9=29,1 куб.см.
Ответ: 29,1 куб.см.