Решите уравнение lx^2-5x+9l=lx-6l


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.
Решение: Поскольку обе части уравнения неотрицательны,возведем их в квадрат и разложим на множители  по формуле разности квадратов:
(x^2-5x+9)^2-(x-6)^2=0
 (x^2-5x+9-x+6)(x^2-5x+9+x-6)=0
(X^2-6x+15)(x^2-4x+3)=0. x^2-6x+15 =0 -корней нет D<0.
x^2-4x+3=0. По обратной теореме Виета x1=1 ,x2=3
Ответ. x1=1,x2=3.