Математический маятник совершил за 2 мин 40 полных колебаний определите длину нити маятника


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } -----------------> l =  \frac{T^2 * g}{4 \pi ^2}

T - период колебаний 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
π - число пи ( 3,14 )

T =  \frac{t}{n}

t - время ( 2 мин = 120 с )
n - число колебаний ( 40 )

T =  \frac{120}{40} = 3 c 

l = \frac{3^2 * 10}{4 * 3,14^2} = \frac{9 * 10}{4 * 9,8596} = \frac{90}{39,4384} = 2,28 м 

Проверка:

T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } = 2 * 3,14 *  \sqrt{ \frac{2,28}{10} } = 6,28 *  \sqrt{0,228} = 6,28 * 0,477 = 2,99 ≈ 3 c