Алюминиевый провод сопротивлением 25 Ом , имеет длину 10 м.Определите диаметр провода


Ответы на вопрос

Отвечает Каблукова Алина.


Удельное сопротивление ро=0,028 Ом*мм²/м

Длина L=10м    d=?

R=po*L/S           S=po*L/R      S=πd²/4

d=2*√(po*L/(π*R))=2*√(0.028*10/(3.14*25))=0.12 мм