Два заряда q1=4⋅10-7 Кл и q2 = -6⋅10-7 Кл находятся на расстоянии l = 10 см друг от друга.

Определите: а) напряженность поля зарядов в той точке, где потенциал равен нулю; б) потенциал той точки поля, где напряженность равна нулю. (Точкy считать расположенной на прямой, проходящей через заряды.)

Ответы на вопрос

Отвечает Базанов Михаил.

Равенство потенциалов

q1=4     q2=-6  L=0.1

q1/(L-r2)=q2/r2

r2=q2*L/(q1+q2)=0.06 м   r1=0.1-0.06=0.04 м

----------------

равенство напряженности   (левее заряда +q  -------  - q)

q1/x²=q2/(L+x)²

x=L/(√(q2/q1)-1)=0.1/(√(6/4)-1)=0,44 м