Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 0,28 г лития с избытком воды ?Напишите решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
Дано:
m(Li)=0,28г
Найти:
V(H2)=?
Решение.
Уравнение реакции.
2Li + 2H2O -------> 2LiOH + H2(газ)
1.n(Li)=0,28:7=0,04 моль
2.n(H2)=0,04:2=0,02 моль (по уравнению реакции в два раза меньше моль)
3.V(H2)=0,02*22,4=0,448 (л)
Ответ: выделится 0,448 л водорода