Восколькоразизменитсясилавзаимодействиядвухзаряженныхтел,еслиих зарядыудвоятся,а расстояние между

ними уменьшится в 3 раза и при этом их перместить в керосин?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
Формула Кулона
Сила взаимодействия неподвижных точечных зарядов в вакууме:

F = [1 /(4πε0)] · [(|q1| · |q2|) / r2]

где ε0 = 8,85 * 10-12 Кл/Н*м2 – электрическая постоянная, ε – диэлектрическая проницаемость среды. Для вакуума ε = 1, k = 9 * 109 Н*м/Кл2.
Заряды удвоились, расстояние утроилось. Диэлектрическая проницаемость керосина 2.
Значит 1/2*2*2/9=2/9

Ответ: в 2/9 раза (или уменьшилась в 4,5 раза)