Помогите пожалуйста решить: Первое тело начинает движение согласно уравнению X'= 200+5t. Спустя 40

секунд из той же точки со скоростью 10м/с по тому же направлению начинает равномерно двигаться второе тело. Сколько метров пройдет каждое тело до момента их встречи. Пожалуйста об'ясните по подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.

Уравнение движения первого тела: X'= 200+5t. Составим уравнение движения второго тела: x2 = 200 + 10t2. По условию задачи t = t2 + 40, значит t2 = t - 40, т.е. x2 = 200 + 10(t - 40).

В момент встречи X' = x2, 200+5t = 200 + 10(t - 40), откуда t = 80 c. Перемещение первого тела: S1 = v1*t = 5*80 = 400 м, второго - S2 = v2*(t-40) = 10*40 = 400 м

Отвечает Мещерякова Александра.

по условию задачи скорость второго тела 10 первого 5.

за 40 с первое тело пройдет 5*40=200 м

скорость второго тела на 10-5=5 больше

второе тело догонит первое за 200/5=40 сек.

и при скорости 10 пройдет 10*40=400 м.