найдите площадь основания конуса, если его образующая равна 12 см, а угол при шершине осевого

сечения равен 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Жания Канатова.

l=12 см

α=120°

S=?

 S=πr²

r=?

 sin½α=r/l

sin½*120=r/12

sin60=r/12

√3/2=r/12

2r=12√3

r=6√3 см

 S=π*(6√3)²

S=π*108

S=108π≈339 см²


Отвечает Брыкова Валерия.

108пи-ответ,высота 12/2 ,так как угол при основани осевого сечения 30 градусов,и далее используем теорему пифагора,чтобы найти радиус.потом формула площади круга