Какое количество энергии потребуется для нагревания и плавления свинца массой 0,4 кг, имеющего на

чальную тем- пературу 17 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Маша.
Q=сmΔt (нагревание)
Q=лямбда·m
сначала тело нужно нагреть, только затем начать плавить, т.е. общая формула будет выглядеть так: Qплавления+Qнагревания=Qобщая
⇒ Qобщ = cmΔt+лямбда·m
c(свинца) = 140 дж/(кг·ºС)
лямбда(свинца) = 2,5·10^4
t плавления свинца = 327ºC  ⇒ Δt= 327-17=310ºС
Q = 140·0,4·310+0,4·20000=17360+8000=25360(Дж)