1)Определите силу упругости, возникающую при подвешивании груза на пружине имеющей жесткость 300

Н/м при удлинении ее на 1 мм. 2)Определите силу, действующую на трос жесткостью 50 кН/м2 при буксировке автомобиля, если удлинение троса составило 200 см. Трением пренебречь. 3)Определите силу притяжения к Луне космического тела массой 7·103 тонны, находящегося на расстоянии 100 км от нее, если масса Луны – 7,35·1022 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Никита.
1)F=300*0,001=0,3(мм перевели в метры)
2)5*10⁴*2=100кН
3)F=G* m1m2/R²= 6,7*10-¹¹*7*10³*7,35*10²²/10000000000= 6,7*10-¹¹* 51,45*10^15 = 344,7*10⁴ = 3,447МН (я 100км перевел в метры)