В двух одинаковых сообщающихся сосудах находится ртуть.В один из сосудов налили слой воды высотой

20 см,а в другой-слой масла высотой 10см.Определите разность уровней ртути в сосудах ,если плотность ртути,воды и масла соответственно равны 13,6 г/см^3,1000 кг/м^3 и 800кг/м^3.Коэффициент = g10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.
Давление воды равно: р1gh1 = 1000*10*0,20 = 2000 Па
Давление масла равно: р2gh2 = 800*10*0,10 = 800 Па
Чтобы было равновесие между жидкостями, надо чтобы столб ртути высотой h = (2000 - 800)/ 13600 =0, 09м = 9 см уравновесил давление воды совместно с давлением масла. Тогда разница уровней будет равна y = h1 -(h2 +h) = 20 - (10 + 9) = 1 cм