4. Вычислить из суммы бесконечно убывающий геометрической прогрессии г) 0,1 +0,01 +...+(0.1^n+...)


Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.
S= \frac{b_1}{1-q} 
\\\
b_1=0,1
\\\
q= \frac{b_2}{b_1} = \frac{0,01}{0,1} =0,1
\\\
S= \frac{0,1}{1-0,1} = \frac{0,1}{0,9} = \frac{1}{9}
Ответ: 1/9