девочка идёт со скоростью 1м/с по горизонтальной дороге и тащит за собой санки с помощью верёвки ,

составляющей угол 30градусов с горизонтом .Сила натяжения верёвки 34 H. Какую мощность затрачивает девочка на перемещение санок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондауров Кирилл.

Работу совершает горизонтальная составляющая силы натяжения верёвки:

Fгор = 34·cos30° = 34·0.5√3 = 17√3 Н

Можность, затарачиваемая девочкой,

N = Fгор · v = 17√3 ·1 = 17√3 ≈ 29.4 (Вт)

Ответ: мощность 17√3 ≈ 29.4 Вт