1. Лодка плывет по течению реки со скоростью 5 м/с относительно берега. Скорость течения 1 м/с.

Найти скорость лодки относительно берега, когда она плывет против течения.2. Если модуль суммы всех сил, действующих на тело, равен 6 Н, то тело движется с ускорением 2 м/с^2. Найти вес тела, когда оно покоится на Земле.3. При торможении автомобиля на него действует сила трения, равная по модулю 1000 Н. Длина тормозного пути 3 м. Определить работу силы трения.4. При постоянном давлении газ нагрели от 20 град. С до 313 град. С и часть газа вышла из сосуда. Во сколько раз уменьшилось число молекул газа в еденице объемв?5. Определите работу, совершаемую молем идеального газа при изохорическом нагревании от температуры 300 К до температуры 400 К. Газ одноатомный.6. Во сколько раз увеличится сила взаимодействия двуходинаковых точечных зарядов, если величину каждого заряда уменьшить в 2 раза, а расстояние между ними уменьшить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Лиза.

1

собственная скорость  лодки v=5-1=4 м/с

скорость лодки относительно берега, когда она плывет против течения. u =4-1 =3 м/с

2

по 2-му закону Ньютона  a=F/m  

тогда

m=F/a =6/2 =3 кг

вес тела, когда оно покоится на Земле.

Р =mg =3 кг*10 Н/кг =30 Н

3

формула  работы  A=F*S =1000 H * 3м= 3000 Дж =3 кДж

4

не хватает данных

5

 при изохорическом нагревании  ОБЪЕМ постоянный - нет расширения/сжатия  газа  НЕТ  работы   -  изменяется только ВНУТРЕННЯЯ энергия - возрастает

dU = 3/2 *vR*dT =3/2 *1*8.31*(400-300)= 1246.5 Дж =1.25  кДж

6

закон Кулона

сила взаимодействия двух  точечных зарядов,

F = k q1*q2 / r^2

r - Расстояние между зарядами

q=q1=q2

тогда сила

в первый раз  F1 = k q^2 / r^2

во второй раз F2 =k (q/2)^2 / (r/4)^2 =k q^2/4 / r^2/16 = 4 *k q^2 / r^2 =4 F1

сила взаимодействия увеличится в 4 раза