Автомобиль проехал путь из Аистово в Ведеркино за 1 час со средней скоростью 45 км/ч. Первыйй

отрезок пути он преодолел за 15 мин со средней скоростью 20 м/с . Определите средною скорость автомобиля по оставшемся пути

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
1)
Путь из Аистово до Ведеркино :
S = V*t = 45*1 = 45 км

2)
Длина первого отрезка:
S₁ = V₁*t₁ = 20*(1/4) = 5 км    (здесь 1/4 часа и есть 15 минут)

3)
Длина второго отрезка:
S₂ = S - S₁ = 45-5 = 40 км

4)
Время на втором отрезке
t₂ = 1 - 1/4 = 3/4 ч

5)
Средняя скорость на втором участке:
V₂ = S₂/t₂ = 40*(4/3) = 160/3 ≈ 53 км/ч