Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 0,2мГн и двух конденсаторов с емкостью

4мкФ каждый,соединенных последовательно.Определите период собственных колебаний в контуре, максимальный заряд конденсатора и максимальное напряжение на каждом конденсаторе.Максимальная сила тока в контуре равна 0,1А

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.
L=0,2мГн=0,2*10^(-3)Гн
C1=C2=4*10^(-6)Ф
Imax=0,1A
T-?
qmax-?
umax-?
Решение:
1)T=2pi*sqrt(L*C), где C=С1С2/(C1+C2)=C1/2, так как соединены последовательно.
T=2*3,14*sqrt(0,2*10^(-3)*2*10^(-6))=1,256*10^(-4)=0,126(мс)
2)Imax через T/4. qmax=(T/4)*Imax=0,126*10^(-3)/(4*10)=0,0315*10^(-4)=3,15(мКл)
3)Umax=qmax/C1=0,0315*10^(-4)/(4*10^(-6))=0,8(В) вроде так