1. Каково электрическое сопротивление алюминиевого провода длиной 100 м с поперечным сечением 2

мм2? Удельное электрическое сопротивление алюминия 0,28 (Ом ∙ мм2)/м.. 2. Два резистора с одинаковым сопротивлением каждый включают в сеть с постоянным напряжением первый раз параллельно, второй – последовательно. В каком случае общее сопротивление проводников больше? Почему? 3. Медный проводник, имеющий сопротивление 10 Ом, разрезали на 5 одинаковых частей и эти части соединили между собой параллельно. Определите общее сопротивление этого соединения. ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ С ДАНО И Т.Д

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.
1. R=pL/S     S=2   p=0.28 L=100
     R=0.28*2/100=14 Ом
2. В том случае когда резисторы соединяют последовательно сопротивление будет больше т.к.:
     R=R1+R2+...+Rn,
а при параллельном соединении:
    1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn
3.Rпосл.=10 Ом
   Rпарал -?
   Решение:
   1/Rпарал=1/2+1/2+1/2+1/2+1/2=5/2 => Rпарал=2/5=0.4 Ом
   Ответ: Rпарал=0.4 Ом