2 задачи нужно решить :с Помогите, пожалуйста! Хотя бы одну!!!1. На спиртовке нагрели медный шар,

массой 200 грамм. Сколько понадобится спирта для нагрева от 22 до 92 градусов ? 2. На газовой плете, в алюминиевой кастрюле, массой 200грамм грели 500грамм воды от 22 до 100 градусов. Сколько для этого нужно природного газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
Задача 1
(при условии, что удельная теплота сгорания (q) спирта = 2,7 х 10^7дж/кг, а удельная теплоёмкость (с) меди = 400 дж/кг х градус цельсия (С) и кол-во теплоты при нагревании = кол-ву теплоты при сгорании).
Формулы:
масса спирта (m2) = кол-во теплоты (Q) / q
Q = масса шара (m) х c х изменение температуры (t2 - t1)
Решение:
Q = 0,2 кг х 400 дж/кг х С х (92С-22С) = 5600 дж
m2 = 5600дж/(2,7х10^7дж/кг) = 2,07 кг