Помогите решить задачу:В двух карманах было 28 орехов,причём в левом кармане в 3 раза больше,чем в

правом.Сколько было орехов в каждом кармане?НУЖНО СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.
Обозначим 1 карман как х, тогда второй 3х, известно, что всего было 28:
х+3х=28
4х=28
х=28:4
х=7 (1 карман)
7*3=21 (2 карман)
Отвечает Чернова Александра.
Пусть в левом кармане было-3х орехов, тогда в правом-х. Составим уравнение:
х+3х=28
4х=28
х=7 орехов-в правом кармане
7*3=21 орех-в левом кармане