Определите длину волны монохроматического света, падающего нормально на дифракционную решетку,

имеющую 300 штрихов на 1 мм, если угол между направлениями на максимумы первого и втрого порядков соствляет 12 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.
Найдем постоянную решетки d=L/N= 1мм/300=0,001м/ 300=3*10^-6 м
d sinA= k1 Л
d sin( A+12) = k2 Л
решаем систему
Л= d sinA/ k1  (*)
sin(A+12) k1= sinA k2
sin (A+12)=2 sinA
решаем это тригонометрическое уравн и подставляем угол в (*)