Солдату нужно поднять груз массой 180 кг. Для этого у него есть рычаг длиной 2 м. Солдат может

приложить к рычагу силу в 600 Н. Определите максимальное возможное расстояние от точки опоры до груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Ислямов Сабыржан.
M = 180 кг
L = 2 м
F = 600 H
максимальное возможное расстояние от точки опоры до груза = Х
уравнение моментов
M1 = M2
F L = mg X
X = L  F / (mg) = 2 * 600 / (180*10) = 0,67  м = 67 см