Две проволочные спирали сопротивлением 2 Ом и 6 Ом соединены параллельно и подключены к источнику

тока. В какой спирали тока больше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.
Точно скажу что тока больше в спирали 2 Ом, так как ток идёт по пути наименьшего сопротивления

По закону Ома I=U/R
для первого: I=U/2
для второго: I=U/6

ток в первом проводнике больше в 3 раза
I1/I2=(U/R1)*(R2/U)=R2/R1=6/2=3