1 через реку шириной L = 100м перекинут мост в форме дуги окружности, возвышающейся над берегом на

h = 10м. С какой скоростью двигался по мосту автомобиль, если в верхней части моста его колеса на мгновение оторвались от полотна дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Свитская Анна.


L=100 м    h=10 м   v=?

Радиус сегмента (моста) R=h/2+L²/(8*h)=10/2+10^4/(8*10)=130 м

v²/R=g (условие отрыва)   

v=√(g*R)=√(10*130)=36 м/с

==================