Пружина жесткостью 100 Н/м одним концом привязана к потолку лифта, а другим концом к гирьке массой

100 г. Чему равно ускорение лифта, если пружина растягивается на 1,2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
По з-ну Гука действующая сила F=kx
по 2-му з-ну Ньютона F=m(a+g)
приравняем
kx =m(a+g)
ускорение
a+g =kx/m
a=kx/m -g =100*0.012/0.100 - 10= 12-10 =2 м/с2