Первую половину пути человек шёл с постоянной по модулю скоростью v, а вторую половину пути со

скоростью в 2 раза большей.Найдите среднюю скорость движения человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.
Средняя скорость есть по определению отношение всего пути к всему времени:
\bar v=\frac{S_\mathrm{all}}{t_\mathrm{all}}
Напишем время по-другому: t=t_1+t_2=\frac{S/2}{v}+\frac{S/2}{2v}=\frac 34 \frac Sv
Подставим его в первое уравнение:
\bar v=\frac{S}{\frac 34 \frac Sv}=\frac 43 v.