1) какое количество теплоты отдает 5 л воды при охлаждении с 50 C до 10 C2)При нагревании куска

меди от 20 С до 170 С было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхин Паша.
1
Дано
V=5 л=0,005 м^3
t1=50
t2=10
Q-?
m=p*v=1000 кг/м^3*0,005 м^3=5 кг
Q=cm(delta t)=4200*5(50-10)=840000 Дж=84 кДж;Ответ:Q=84 кДж
2.
Дано
t1=20
t2=170
Q=140000 Дж
m-?
Q=cm(delta t)=>m=Q/c(delta t)=140000/400*(170-20)=2,3 кг
Ответ:m=2,3 кг.