рассчитайте объем кислорода необходимый для сгорания 40л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.

CH4+2O2-->CO2+2H2O

U(CH4)=V/V молярный=40 л /22,4 л/моль=1,785 моль

из уравнения U(O2)=2U(CH4)=3,57 моль

V(O2)=U*V молярный=3,57 моль*22,4 л/моль=79,968 л