Рассчитайте, какое количество теплоты выделится при остывании 0,5 л воды от температуры 40 °С до 30

°С. Для решения задачи вы можете использовать данные ниже. Не забудьте указать все основные логические шаги решения задачи. ● Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг·°С. ● Плотность воды: 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Чемшит Алексей.

Ответ:

21000Дж

Объяснение:

Дано:

V=0,5л=0,0005м³

t1=30°C

t2=40°C

c=4200Дж/кг°С

p=1000кг/м³

=======

Q-?

m=pV=1000*0,0005=0,5кг

Q=cm∆t=4200*0,5*(40-30)=21000Дж