Задание 5. Мотоциклист проехал 30 км за 20 мин, а затем ехал со скоростью 70 км/ч в течение 1 ч

40 мин. Какова его средняя скорость на всём пути? Задание 6. С каким ускорением движется трогающийся с места автомобиль, если он набирает скорость 72 км/ч за 40 с? Плиз хэлпппппппппппппппппппппппппппппп Задание 7. Почему нельзя утверждать, что объём воздуха в комнате равен сумме объёмов молекул, составляющих воздух?

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Арсен.

Ответ:

Задание 5

Разделим всё движение на два этапа как и описано в условии и опишем эти этапы.

Первый этап ("Мотоциклист проехал 30 км за 20 мин")

S1 = 30км

t1 = 20 мин = 1/3 часа

v1 = 30км / (1/3) часа = 90 км/ч

Второй этап ("а затем ехал со скоростью 70 км/ч в течение 1 ч 40 мин")

v2 = 70км/ч

t2 = 1ч 40мин = 1 +2/3 часа = 5/3 часа

S2 = 70км/ч * (5/3) часа = 350/3 км/ч

Средняя скорость на всём пути будет весь путь поделить на всё время.

Vсреднее = (S1+S2)/(t1+t2) = (30 км + 350/3 км) / (1/3 ч + 5/3 ч) = (440/3) / (6/3) = 440/6 = 73\frac{1}{3} км/ч

Задание 6.

V = 72 км/ч = 72 000 м / 3600 сек = 20 м/сек

t = 40 сек

a = v / t = 20 м/сек   /   40 сек = 0,5 м/сек²

Задание 7.

Потому что вещество (воздух) состоит не только из молекул, но и из расстояния между ними.

Объяснение: