Какое давление оказывает 100 г воды высотой 10 мм 1) 98 Па2)1000 Па3)9,8 Па4)98000 Па​


Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

Ответ:

Давление, которое оказывает столб воды высотой 10 метров, можно рассчитать по формуле:

Р = ρ * g * h, где ρ — плотность воды ( ρ = 1000 кг/м3 ), g — ускорение свободного падения ( примем g = 9,8 м/с2 ), h — высота столба воды ( h = 10 м ).

Вычислим оказываемое столбом воды давление:

Р = ρ * g * h = 1000 * 9,8 * 10 = 98000 Па = 98 кПа.

Ответ: Г — 98 000 Па.

Объяснение: