Сколько энергии выделилось при отвердивании и охлаждении до 25°С заготовки маховика массой 80 кг,

отлитой из железа. Температура плавления железа=1535. Удельная теплоёмкость 460 Дж:кг×°С

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:

77,168 мДж

Объяснение:

Для решения понадобится удельная теплота плавления железа

λ=27×10^4

Отвердевание заготовки: Q1=λm

Охлаждение заготовки: Q2=cm(Tплавления - T1)

Q=Q1+Q2

Q= (27×10^4×80) + (460×80×(1535-25))=21600000+55568000=77168000 Дж = 77, 168 мДж