Динамик подключён к выходу звукового генератора. Частота колебаний 680 Гц. Определите длину

звуковой волны, зная, что скорость звука в воздухе 1230 км/ч. Ответ округлить до первой значащей цифры. ответ:м?

Ответы на вопрос

Отвечает Протченко Данил.

Ответ:

0,5 м.

Объяснение:

скорость звука переводим в м/сек 1230*1000/3600=341,66 м/с

за секунду звук пролетает 341,66 метров. в это-же время динамик совершает 680 колебаний. Если бы динамик колебался 1 раз в секунду, то длина такой волны была бы 341,66 метра. А если 2 колебания в секунду? Соответственно 341,66/2. Выходит нужно скорость звука делить на частоту 341,66/680=0,5.

С точки зрения размерности частота это обратная величина времени (1/сек). Делим скорость на время получаем путь или сколько метров пройдет звук за 1/680 часть секунды (м/с)/с=м*с/с=м (простая математика: чтоб скорость разделить на 1/сек можно скорость умножить на обратную величину т.е. на сек).