На абсолютно гладком столе лежит доска массой М=15 кг, на которой лежит брусок массой m=3 кг. Коэф.

трения между бруском и доской мю=0,2. К бруску приложена горизонтальная сила F=8 Н. Определите, с каким ускореникм а (м/с2) будет двигаться доска?

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

На доску со стороны бруска будет действовать сила равная по величине силе трения между бруском и доской, но направленная в сторону движения бруска.(по 3-му закону Ньютона). А движение будет, так как сила F больше по модулю силы трения мю*mg = 6Н

Итак для доски:

мю*mg = Ma

a = мю*mg/M = 0,4 м/с^2

Ответ: 0,4 м/с^2

Отвечает Павленко Макс.

После того, как Вы сделаете чертеж к задаче и расставите все силы, можно записать второй закон Ньютона F=ma для бруска  и для доски

ma1=Fтр                                        F-Fтр=Ma2

ma1=мmg                                       F-мmg=Ma2

 

a2=F-мmg/M=8Н-0.2*3кг*9.8Н/кг/15кг=2/15=0,13м/с^2