Какое давление получается, когда на стол ставится прямоугольный деревянный брусок разными гранями?

Определите величину давления бруска на стол при этом, измерив вес бруска динамометром, вычислив площадь каждой грани при помощи линейки. Сравните итоги друг с другом и сделайте вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Инжиев Далер.

Давление будет зависеть только от плотности бруска и его высоты в данном положении. Потому что брусок прямоугольной формы.

P = F/S

F = m*g

m = p*V

V = S*h

P = F/S = m*g/S = p*V*g/S = p*S*h*g/S = p*h*g

P = phg - в итоге площадь сокращается и остаётся только один зависимый параметр - высота (т.к. плотность - это табличная величина). Если переложить брусок на другой бок, то высота будет другой. Но давление, рассчитанное по этой формуле будет таким же, как и давление, рассчитанное по основной формуле.

При различных положениях бруска давление будет различным, т.к. высота бруска будет различной.