1. Какое давление получается, когда на стол ставится прямоугольный деревянный брусок разными

гранями? Определите величину давления бруска на стол при этом, измерив вес бруска динамометром, вычислив площадь каждой грани при помощи линейки. Сравните итоги друг с другом и сделайте вывод. 2. Вычислите давление вашего тела на землю, зная свою массу и измерив площадь подошвы ваших туфель. 3. Подготовьте реферат о значении увеличения и уменьшения давления в домашних условиях, природе, технике, сельском хозяйстве, о различных путях достижения этого. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФИЗИКА 7КЛАСС ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чефранова Софья.

Давление будет зависеть только от плотности бруска и его высоты в данном положении. Потому что брусок прямоугольной формы.

P = F/S

F = m*g

m = p*V

V = S*h

P = F/S = m*g/S = p*V*g/S = p*S*h*g/S = p*h*g

P = phg - в итоге площадь сокращается и остаётся только один зависимый параметр - высота (т.к. плотность - это табличная величина). Если переложить брусок на другой бок, то высота будет другой. Но давление, рассчитанное по этой формуле будет таким же, как и давление, рассчитанное по основной формуле.

При различных положениях бруска давление будет различным, т.к. высота бруска будет различной.