размер 100 литров 100 литров аквариума 55 на 40 на 50 сантиметров с какой силой вода давит на 1

аквариума СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Васильківська Оля.

Ответ:

Нужно узнать давление на дно.

Формула: произведение плотности жидкости на ускорение свободного падения g и на высоту.

Если брать жидкость за воду, то нужно 1000*0,5*10 (плотность воды=1000кг/м³, g≈10Н/кг, насколько я понял, высота h=50см=0,5м).

Получается 5000(Паскалей)-давление на дно аквариума. Это примерно.

Если поточнее, то 1000*0,5*9,8=4900(Па)

Надеюсь, что правильно, просто немного не понятно условие)