Реостат изготовлен из стальной проволоки (удельное сопротивление стали равно 0,12 Ом·мм²/м) длиной

40 м и площадью поперечного сечения 3,4 мм². Напряжение на зажимах реостата — 43 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 261 А, силу тока в данной цепи. Ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 261 А, такую силу тока (выдержит/не выдержит) (выбери правильный ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Ответ:

1,4 Ом. да. вы́держит

Объяснение:

R=ρl/S=0.12•40/3.4=1.41 Ом

I=U/R=43/1.4=30,4 A