Реостат изготовлен из стальной проволоки (удельное сопротивление стали равно 0,12 Ом·мм²/м) длиной

16 м и площадью поперечного сечения 2,5 мм². Напряжение на зажимах реостата — 61 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 9 А, силу тока в данной цепи. Ответ: сопротивление реостата равно (....) Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна (....) А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 9 А, такую силу тока (.....) (выбери правильный ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Щур Віталік.

Дано:

ρ = 0, 12 Ом×мм^2/м

L = 16 м

s = 2,5 мм^2

U = 61 B

Найти:

R - ? Ом

Выяснить:

Выдержит ли предохранитель  с I = 9 A?

Решение:

R = \frac{Lp}{s} = \frac{16*0,12}{2,5} = 0,768 ≈ 0, 77 Ом

I = \frac{U}{R} = \frac{61}{0,77} ≈ 79,2 А

Как мы видим, сила тока гораздо больше разрешённый 9 А, поэтому предохранитель не выдержит.