Будь ласка допоможіть 1. Шматок дроту опором 10Ом розрізали посередині і обидві половини зєднали

паралельно. Який опір зєднаного дроту? 2. Дві електричні лампи ввімкнено паралельно під напругу 120В. Визначте силу струму в кожній лампі та в колі, якщо опір однієї лапи 200 Ом, а другої - 300 Ом. 3. У коло ввімкнено паралельно два провідники. Опір одного 150 Ом, другого - 30 Ом. У якому провіднику сила струму більша? У скільки разів? (оформити)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

Ответ:

Объяснение: весь моток проволоки имел сопротивление R1. Когда моток разрезали пополам, то и сопротивление уменьшилось в 2 раза, стало R1/2. Когда мотки соединили параллельно, то общее сопротивление стала: 1/R=1/R1/2+1/R1/2=4/R1. Отсюда R=R1/4, т. е. сопротивление уменьшилось в 4 раза.

2. По закону Ома: I=U/R; Сила тока на первой лампочке I=120/200=0,6А;

Сила тока на второй лампочке I=120/300=0,4А

3. Поскольку сила тока обратно пропорциональна сопротивлению, значит во сколько раз сопротивление больше на проводнике, во столько раз сила тока будет меньше. Значит 150/30=5. В пять раз ток на проводнике в 30 Ом будет больше, чем на проводнике 150 Ом