Тепловий двигун потужністю 19 кВт за 3 год роботи витратив 12 кг гасу. Визначте ККД цього двигуна


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Варя.

Ответ:

КПЛ двигателя ≈ 42%

Объяснение:

Тепловой двигатель мощностью 19 кВт за 3 часа работы потратил 12 кг керосина. Определите КПД этого двигателя.

N = 19 кВт = 19 000 Вт

t = 3 ч = 10 800 с

m = 12 кг

q = 40,8 МДж/кг = 40,8·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания керосина

---------------------

η - ? КПД

--------------------

Полезная работа двигателя

А = N · t = 19 000 · 10 800 = 205 200 000 (Дж) = 2,052 · 10⁸ Дж

Энергия, полученная от сгорания керосина

Q = q · m = 40,8·10⁶ · 12 = 4.89 · 10⁸ (Дж)

КПД двигателя

η = (А : Q) · 100% = (2,052 · 10⁸ : 4.89 · 10⁸) · 100% ≈ 42%