4. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжали на 5 см. При

выстреле в горизонтальном направлении шарик вылетел со скоростью 8 м/с. Определите массу шарика.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майерова Настя.

Ответ:

Масса шарика 39 г

Объяснение:

k = 1 кН/м = 1000 Н/м

ΔL = 5 см = 0,05 м

v = 8 м/с

----------------------------

m - ?

----------------------------

Потенциальная энергия сжатой пружины

Еп = 0,5 k · ΔL²

Кинетическая энергия вылетающего шарика

Ек = 0,5 mv²

По закону сохранения энергии

Еп = Ек

или

0,5 k · ΔL² = 0,5 mv²

откуда

m = \dfrac{ k \cdot \Delta L^2 }{v^2}=\dfrac{1000\cdot 0.05^2}{8^2} \approx 0.039~(kg) = 39~g