При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1000н/м сжали на 3 см. Какую

скорость приобретает шарик массой 15 г при выстреле в горизонтальном направлении

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.

Ответ:

Дано:

к=1000Н/м

x=3см=0,03м

m=15г=0,15кг

V-?

Решение:

Найдес скорость по закону сохранения энергии

Eп=Eк

(k*x^2)/2=(m*v^2)/2

Сокращаем

k*x^2=m*v^2

Выражаем скорость:

V^2= (k*x^2)/m

Подставляет значения:

V^2=(1000*0,0009)/0,15

V^2=6

V=корень из 6

V≈2,449

Объяснение: