Знайдіть восьмий член та суму перших тридцяти членів арифметичної прогресії(an) якщо a1=8;d=-2

помогите прошу заранее спасибо большое♥️​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Ответ:

прогрессия - это определенная последовательность чисел, в которой каждый следующий член отличается от предыдущего на одно и то же число d (которое называется шаг прогрессии или разность прогрессии).

Дано:

A1 = -8;

d = 2.

Найти: A20.

Решение:

Для вычисления двадцатого члена заданной арифметической прогрессии воспользуемся формулой n-ного члена прогрессии (в данном случае n = 20):

An = A1 + (n - 1) * d.

Арифметическая

Подставим данные в формулу и вычислим:

A20 = -8 + (20 - 1) * (2) = 30.

Ответ: А20 = 30.

Пожаловаться