ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ. СРОЧНО P=750 мм V=3 л t=10 c Найти количество вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.

Уравнение состояния идеального газа:

PV = \nu R T

Отсюда:

\nu = \frac{PV}{RT}

Переведем данные в СИ:

P=750 мм.рт.ст. = 10⁵ Па

V=3 л = 3*10⁻³ м³

T=10 C= 283 K

R=8.3 Дж/(моль*К)

Подставляем:

ν=(10⁵ Па * 3*10⁻³ м³)/(8.3 Дж/(моль*К) * 283 K) = 0.13 моль