вантажний автомобіль маса якого 3 т рухається з швидкими 36 км /год яку відстань пройде він від

початку гальмування до зупинки якщо гальмівна сила дорівнює 2.5 к.Н​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

Дано:

m = 3 т = 3000 кг

υ₀ = 36 км/ч = 10 м/с

F = 2,5 кН = 2500 Н

----------------------------------

Найти:

S - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем формулу про 2-ой Закон Ньютона, именно по такой формуле мы найдем ускорение:

F = ma ⇒ a = F/m - ускорение

a = 2500 Н / 3000 кг ≈ 0,83 м/сек²

2) Воспользуемся формулой про скорость его движений именно по такой формуле мы найдем время сколько он пройдет до начала торможения:

υ = υ₀ - a×t - скорость при движений автомобиля

Так как автомобиль тормозит, поэтому υ = 0, тогда:

t = υ₀/a - Время которое он пройдет до начала торможения

t = 10 м/сек / 0,83 м/сек² ≈ 12,05 сек ≈ 12 сек

3) И теперь находим пройденный путь который он пройдет от начала торможения до остановки:

S = υ₀×t - (a×t²)/2 - пройденный путь который он пройдет от начала торможения до остановки.

S = 10 м/с × 12 с - (0,83 м/сек² × (12 сек)²)/2 = 120 м - (0,83 м/сек² × 144 сек²)/2 = 120 м - 119,52 м/2 = 120 м - 59,76 м = 60,24 м ≈ 60 м

Ответ: S = 60,24 м ≈ 60 м