Двн шар из железа (плотность железа 7800 кг/м в кубе ) диаметром d=1 м,который опустили в ртуть

(плотность ртути 13500 кг/м в кубе) На какую высоту h выступает шар над поверхностью ртути? Объем шара = 4/3 ПРв кубе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 7 800 кг/м³

ρ₂ = 13 500 кг/м³

R = d/2 = 1 / 2 = 0,5 м

__________________

h = ?

Объем шара:

V = (4/3)·π·R³ = (4/3)·3,14·0,5³ ≈ 0,52 м³

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ₂·g·Vₓ = 13500·10·Vₓ = 135 000·Vₓ

Вес шара в воздухе:

F = m·g = ρ₁·g·V = 7800·10·0,52 = 40 560 Н

Тогда:

Vₓ = 40460 / 135000 ≈ 0,30 м³

h = 0,42 м